Сорт томатов "Монгольский карлик"

Это новый любительский сорт томатов, который пока не внесен в Государственный реестр РФ. Но огородное сарафанное радио свое дело уже сделало. Дачники ищут этот сорт и сами его распространяют.

Прежде чем посадить "Монгольского карлика" у себя на огороде, узнайте его плюсы и минусы. Есть фото, на которых стебли куста привязаны к колышку. Это точно не "карлик". Его невозможно подвязать, да и не за что - пасынки очень короткие. В общем, подделок очень много, оттого и плохие отзывы об этом сорте.

Плюсы

настоящий Монгольский карлик

• Самый главный - даже не скороспелость, а ультраспелость. Посадив семечко рассады в начале марта, снять первые помидорчики можно будет уже в середине - конце июня. Плодоношение идет вплоть до конца сентября.
  • Куст не нужно ни щипать, ни пасынковать, ни привязывать. Так вы только стебли поломаете. Вот настоящая находка для ленивого огородника! Часто пишут, что сорт стелющийся, но с виду растение больше похоже на подушку.
  • Стрессоустойчив. Если вдруг нагрянут холода, просто накиньте на растение полиэтиленку, все должно обойтись.

Минусы

Сами знаете, идеальных сортов не бывает. Очень сложно найти настоящего "Монгольского карлика". Даем подсказку, как попробовать выявить подделку: когда стебель достигает в высоту около 20 сантиметров, он резко выгибается к земле, потом вырастают пасынки, которые также смотрят вниз. Это характерная особенность сорта.