Выращивание редиса

Один из самых ранних овощей, который нас радует после зимы – редис. Его оригинальный вкус является прекрасным дополнением к столу. Только сейчас в основном принято его покупать на рынке. Раньше же редис был самым ранним овощем, который радовал огородников.

В прошлом его семена просто разбрасывались по огороду и потом собирались плоды. Сейчас таким методом невозможно посадить редис из-за крестоцветной блошки, которая уничтожает молодые всходы. Да и сильный восточный ветер превращает семена в грубые и переросшие. Но это не значит, что редис невозможно вырастить самому. Все возможно, только немного по другой технологии.

Посеянный весной редисПервым делом надо определиться, какой именно сорт редиски будет засеиваться. Весной можно сеять любые его сорта. Осенью тоже можно побаловать себя редисом. Сеять его можно тогда, когда спадет сильная жара. Перед посадкой семена необходимо перебрать. Выбрав здоровые и крупные семена их надо положить в раствор микроэлементов. Это поможет редису при всходах и повысит его урожайность. Сеют редиску в обработанную землю на небольшую глубину, сделав борозду.

Как только появятся первые всходы, нужно провести профилактические работы на участке, чтобы предотвратить появление капустных блох и блошек, которым достаточно пары часов, чтоб уничтожить все всходы. В случае, если после обработки пошел дождь, работу нужно повторить еще раз.

Посеянный очень ранней весной редис необходимо укрыть пленкой, которую надо будет приподнимать периодически для вентиляции. Сочный редис вырастет, если поливать его по три раза на день при первых всходах. Он очень любит влагу. Почва под редисом подкармливается коровяком, хлористым калием или аммиачной селитрой. Собирается урожай выборочно, это зависит от созревания каждого плода.